Procura

MatemáticaRegra de três


EXERCÍCIOS - Exercício 48

  • (FGV 2018)

Laura pagou R$ 11,20 por 350g de presunto. No mesmo estabelecimento, Regina comprou 600g do mesmo presunto.

O valor pago por Regina foi:




A) R$ 20,70;

B) R$ 19,80;

C) R$ 19,20;

D) R$ 18,30;

E) R$ 18,10.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 49

Vamos para o Anterior: Exercício 47

Tente Este: Exercício 108

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática


Novidade!
Clique aqui para baixar os próximos exercícios.
Depois de baixados, você poderá estudar mesmo sem estar conectado :-)
(Funciona melhor com o navegador Chrome atualizado)





Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+