Procura

MatemáticaÁlgebra


EXERCÍCIOS - Exercício 13

  • (NCE-UFRJ 2010)

Numa ordem de compra gastaram-se R$ 720,00 em resmas e pastas de papelão. Nessa compra cada resma custou R$ 12,00 e cada pasta ofício, R$ 1,20. Sabendo-se que o número de pastas de papelão correspondeu ao dobro do número de resmas nessa ordem de compra, a soma do número de resmas e do número de pastas de papelão adquiridas foi:


A) 150;

B) 240;

C) 330;

D) 420;

E) 510.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 14

Vamos para o Anterior: Exercício 12

Tente Este: Exercício 83

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+