Procura

MatemáticaGeometria plana


EXERCÍCIOS - Exercício 59

  • (CESGRANRIO 2010)

Uma embalagem tem a forma de um cubo de aresta de 20 cm. O material para a base custa R$ 50,00 por m 2, para as faces laterais custa R$ 20,00 por m 2, e o material para a tampa custa R$ 30,00 por m 2. O custo unitário de montagem da caixa é de R$ 2,00. O custo total de uma embalagem é dado, em reais, por


A) 6,00

B) 6,80

C) 7,40

D) 8,00

E) 8,40


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 60

Vamos para o Anterior: Exercício 58

Tente Este: Exercício 299

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+