Procura

MatemáticaProblemas (2)


EXERCÍCIOS - Exercício 486

  • (IBADE 2020)

Uma cooperativa de artesãos produz artesanato e gasta 15 reais em material por unidade produzida, além disso tem um gasto fixo de 600 reais. Se cada unidade é vendida por 85 reais, quantas unidades devem vender para obter um lucro de 800 reais?


A) 8

B) 10

C) 12

D) 16

E) 20


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 487

Vamos para o Anterior: Exercício 485

Tente Este: Exercício 240

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+