Procura

MatemáticaRaciocínio lógico


EXERCÍCIOS - Exercício 136

  • (FGV 2022)

Madalena comprou, numa certa semana, 2 kg de carne (patinho) e 1 kg de frango (coxas), e pagou R$ 92,00. Na semana seguinte, os preços ainda eram os mesmos e ela comprou 1 kg da mesma carne e 3 kg do mesmo frango, pagando R$ 76,00.

Se Madalena comprasse 1 kg de carne e 1 kg de frango pagaria




A) R$ 48,00.

B) R$ 50,00.

C) R$ 52.00.

D) R$ 54,00.

E) R$ 56,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 137

Vamos para o Anterior: Exercício 135

Tente Este: Exercício 127

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+