MatemáticaProblemas (4)
- (FAU 2022)
Se um lápis custa R$ 0,75 e o gestor de um colégio precisa comprar 600 destes lápis. O custo desta compra vai ser de:
A) R$ 450,00.
B) R$ 375,00.
C) R$ 425,00.
D) R$ 525,00.
E) R$ 545,00.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 89
Vamos para o Anterior: Exercício 87
Tente Este: Exercício 74
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática
Novidade!
Clique aqui para baixar os próximos exercícios.
Depois de baixados, você poderá estudar mesmo sem estar conectado :-)
(Funciona melhor com o navegador Chrome atualizado)