Procura

MatemáticaRaciocínio lógico


EXERCÍCIOS - Exercício 317

  • (VUNESP 2022)

Um feirante gasta R$ 3.500,00 por mês para a manutenção de seu ponto em uma feira. Esse feirante vende espigas de milho para consumo local e consegue vender 2500 espigas por mês. Se ele compra cada espiga por R$ 1,20, para que consiga um lucro de 15% sobre o total de despesas, ou seja, manutenção do ponto mais o custo das espigas, o preço de venda de cada espiga deverá ser


A) R$ 2,99.

B) R$ 3,05.

C) R$ 3,70.

D) R$ 4,20.

E) R$ 4,68.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 318

Vamos para o Anterior: Exercício 316

Tente Este: Exercício 314

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+