MatemáticaSistemas de numeração e operações fundamentais (2)
- (CESGRANRIO 2013)
Gilberto comprou três sanduiches e dois sucos. O preço de cada sanduíche era R$ 3,80 e o de cada suco, R$ 2,40.
Ao todo, quanto Gilberto gastou?
A) R$ 10,60
B) R$ 11,40
C) R$ 14,40
D) R$ 14,80
E) R$ 16,20
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 8
Vamos para o Anterior: Exercício 6
Tente Este: Exercício 119
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática