Procura

MatemáticaSistemas de numeração e operações fundamentais (2)


EXERCÍCIOS - Exercício 107

  • (VUNESP 2011)

Uma padaria vende potinhos com doce de leite e potinhos com brigadeiro mole. Cada potinho de brigadeiro mole custa R$ 0,50 mais caro que um potinho de doce de leite. Uma pessoa comprou 3 potinhos de brigadeiro mole e 5 de doce de leite, pagando, no total, R$ 17,50. Se uma pessoa comprar um potinho de cada tipo pagará


A) R$ 2,50.

B) R$ 3,00.

C) R$ 3,50.

D) R$ 4,00.

E) R$ 4,50.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 108

Vamos para o Anterior: Exercício 106

Tente Este: Exercício 2

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+