MatemáticaProblemas
- (FRAMINAS 2013)
Um trabalhador gasta R$ 422,00 por mês para se deslocar de sua casa ao serviço, bem como fazer uma refeição diária.
Ele paga, diariamente, passagem de ida e volta no metrô e de ida e volta em um ônibus.
Como em cada passagem no metrô ele gasta R$ 2,80 e cada passagem de ônibus ele gasta R$ 3,50, quanto custa cada refeição, se ele trabalha 20 dias em cada mês?
A) R$ 7,20
B) R$ 8,50.
C) R$ 9,40
D) R$ 12,00
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 142
Vamos para o Anterior: Exercício 140
Tente Este: Exercício 52
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática