MatemáticaProblemas
- (ADM&TEC 2019)
Leia as afirmativas a seguir:
I. Uma despesa de R$ 822 pode ser paga em 6 parcelas iguais de R$ 137, cada.
II. Se 1 manga custa R$ 15, então 5 mangas custarão mais de R$ 95.
Marque a alternativa CORRETA:
A) As duas afirmativas são verdadeiras.
B) A afirmativa I é verdadeira, e a II é falsa.
C) A afirmativa II é verdadeira, e a I é falsa.
D) As duas afirmativas são falsas.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 369
Vamos para o Anterior: Exercício 367
Tente Este: Exercício 433
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática