Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 364

  • (IBADE 2019)

Um vendedor ambulante compra cada seis garrafinhas de água mineral por R$ 2,70 e vende cada unidade por R$ 1,00. Admitindo-se que ele não teve outras despesas, o seu lucro, ao final de um dia em que vendeu 120 garrafinhas, foi de:


A) R$ 120,00.

B) R$ 100,00.

C) R$ 90,00.

D) R$ 66,00.

E) R$ 55,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 365

Vamos para o Anterior: Exercício 363

Tente Este: Exercício 452

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+