Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 278

  • (FAUEL 2019)

Em uma lanchonete, duas barras de chocolate e três refrigerantes custam R$15,90. Já cinco barras de chocolate e um refrigerante custam R$17,00. Qual o preço de cada refrigerante?


A) R$ 3,50.

B) R$ 2,70.

C) R$ 2,85.

D) R$ 3,70.

E) R$ 2,90.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 279

Vamos para o Anterior: Exercício 277

Tente Este: Exercício 339

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+