Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 197

  • (UFES 2018)

Em um supermercado, o preço de 3 quilos de açúcar e 2 quilos de arroz é R$ 10,40. O preço de 3 quilos de arroz e 2 quilos de feijão é R$ 18,20 e o preço de 3 quilos de feijão e 2 quilos de açúcar é R$ 17,90. Então, nesse supermercado, a compra de 1 quilo de açúcar mais 1 quilo de arroz mais 1 quilo de feijão custa


A) R$ 9,30

B) R$ 9,80

C) R$ 10,50

D) R$ 11,50

E) R$ 12,40


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 198

Vamos para o Anterior: Exercício 196

Tente Este: Exercício 408

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+