Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 442

  • (FGV 2019)

Renato compra, todas as semanas, em um mesmo supermercado, sucos em caixas de 1 litro, e de apenas três sabores: maracujá, uva e manga.

Certa semana, comprou 3 caixas de suco de maracujá, 2 de uva e 1 de manga, pagando o total de R$ 36,40. Na semana seguinte comprou 2 caixas de suco de maracujá, 3 de uva e 1 de manga pagando o total de R$ 39,20 e, na semana subsequente, comprou apenas uma caixa de suco de cada sabor pagando o total de R$17,40.

Sabe-se que os preços desses produtos permaneceram os mesmos durante esse período.

Nesse supermercado, o preço da caixa de suco de uva era de




A) R$ 3,80.

B) R$ 5,40.

C) R$ 6,50.

D) R$ 8,20.

E) R$ 8,60.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 443

Vamos para o Anterior: Exercício 441

Tente Este: Exercício 52

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+