Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 337

  • (ADM&TEC 2019)

Leia as afirmativas a seguir e marque a opção CORRETA:


A) Se 1 manga custa R$ 12, então 11 mangas custarão R$ 165.

B) Se 1 caneta custa R$ 21, então 19 canetas custarão R$ 456.

C) Um quadrado com aresta de 9cm terá um perímetro superior a 35cm.

D) Se 1 cadeira custa R$ 2, então 17 cadeiras custarão R$ 85.

E) Uma porção de 800g de feijão pode ser dividida em 10 porções de 95g, cada.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 338

Vamos para o Anterior: Exercício 336

Tente Este: Exercício 244

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+