Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 248

  • (VUNESP 2019)

Douglas cotou o preço de uma lata de solvente em duas lojas, A e B. Se fosse comprar uma lata em cada loja, gastaria um total de R$ 32,00. Se fosse comprar 2 latas na loja A e 3 latas na loja B, gastaria um total de R$ 78,50. Então, a diferença dos preços da unidade do produto nas lojas A e B é de


A) R$ 2,50.

B) R$ 2,80.

C) R$ 3,00.

D) R$ 3,20.

E) R$ 3,50.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 249

Vamos para o Anterior: Exercício 247

Tente Este: Exercício 384

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+