MatemáticaProblemas
- (CS-UFG 2019)
Uma lata de achocolatado, com 400 g, é vendida em um supermercado, nas versões normal e light, sendo que 10 g da versão normal tem 45 calorias e da versão light 36 calorias. Sabendo que uma lata da versão normal custa R$ 8,00, para que o preço da lata na versão light seja inversamente proporcional à redução calórica, essa lata de achocolatado, na versão light, deverá custar
A) R$ 6,40.
B) R$ 8,00
C) R$ 9,60.
D) R$ 10,00.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 436
Vamos para o Anterior: Exercício 434
Tente Este: Exercício 80
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática