Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 260

  • (IDHTEC 2019)

Duas irmãs, Carla e Cláudia, foram ao supermercado e, entre outras coisas, compraram, respectivamente, 6 e 8 pacotes de fubá, 4 e 5 pacotes de arroz mais 10 e 14 caixinhas de suco. Considerando apenas esses produtos, Carla pagou R$ 38,80 e Cláudia pagou R$ 51,85. Nesses termos, quem levar uma unidade de cada um dos três produtos pagará a quantia de:


A) R$ 5,78

B) R$ 5,92

C) R$ 6,35

D) R$ 6,86

E) R$ 6,92


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 261

Vamos para o Anterior: Exercício 259

Tente Este: Exercício 274

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+