MatemáticaProblemas
- (VUNESP 2015)
Ontem, Cláudio vendeu cada unidade de um produto a x reais e obteve, com a venda de uma quantidade numericamente igual a (x + 15) unidades, um lucro de R$ 320,00, somente com essa venda. Sabendo-se que o custo de cada unidade vendida por Cláudio é R$ 17,00, é correto afirmar que o custo total que ele teve com a quantidade de produtos vendidos foi de
A) R$ 380,00
B) R$ 425,00
C) R$ 480,00
D) R$ 525,00
E) R$ 680,00
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 101
Vamos para o Anterior: Exercício 99
Tente Este: Exercício 305
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática