Procura

MatemáticaProblemas


EXERCÍCIOS - Exercício 249

  • (VUNESP 2019)

Um marceneiro comprou n parafusos de um mesmo tipo, que foram entregues em duas caixas, sendo que a primeira caixa continha o dobro da quantidade de parafusos contidos na segunda caixa. O marceneiro retirou 100 parafusos da primeira caixa e colocou-os na segunda caixa e, desse modo, ambas ficaram com quantidades iguais. Se cada parafuso custou R$ 0,80, então o custo total de n unidades foi igual a


A) R$ 360,00.

B) R$ 380,00.

C) R$ 480,00.

D) R$ 500,00.

E) R$ 520,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 250

Vamos para o Anterior: Exercício 248

Tente Este: Exercício 405

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+