MatemáticaProblemas
- (NUCEPE 2019)
Um vendedor observou que se o preço de venda da unidade de um certo produto fosse R$ 20,00, ele venderia 30 unidades. Observou também que, a cada real diminuído do preço de venda da unidade do produto, a venda crescia 5 unidades. Qual o preço de venda da unidade do produto para que o apurado seja máximo?
A) R$ 6,00.
B) R$ 7,00.
C) R$ 13,00.
D) R$ 15,00.
E) R$ 20,00.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 448
Vamos para o Anterior: Exercício 446
Tente Este: Exercício 120
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática