MatemáticaProblemas
- (ADM&TEC 2019)
Leia as afirmativas a seguir e marque a opção CORRETA:
A) Uma resma de 500 folhas de papel pode ser dividida em 4 partes, com 125 folhas, cada.
B) Se 1 melancia custa R$ 10, então 3 melancias custarão R$ 39.
C) Se 1 prego custa R$ 3,1, então 5 pregos custarão R$ 30,5.
D) Se 1 brinco custa R$ 2,5, então 7 brincos custarão R$ 38,5.
E) Se 1 pudim custa R$ 3, então 9 pudins custarão R$ 54.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 337
Vamos para o Anterior: Exercício 335
Tente Este: Exercício 111
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática